Piel de Vidrio

Catálogos / Fachadas Integrales

Compartir en redes sociales

Compartir enlace

Usar vinculo permanente para compartir en redes sociales

Compartir con un amigo

Por favor iniciar sesión para enviar esto document por correo!

Incrustar en tu sitio web

Seleccionar página de inicio

Publicar comentario con dirección de correo electrónico (se requiere confirmación de correo electrónico para publicar comentarios en el sitio web) o por favor iniciar sesión publicar comentario

1. PIEL DE VIDRIO Av. Rodolfo Lopez 1684 Quilmes (1879) Pcia. Bs. As. Tel/Fax: 011-4200-1313 / 4250-6754 4253-0126 / 4254-1171 / 4254-1246 info@alcenor.com www.alcenor.com ALCENOR

31. 5222 5226 5222 5226 Aplicación de silicona Aplicación de silicona Mecanizado y colocación de bota aguas. 15.5 9 5 28.5 8 5 28.5 5 15.5 ALCENOR Detalle constructivo Hoja: N° 31 PIEL DE VIDRIO

21. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. 250 62 60 6 CHAPA PLEGADA 69x92mm x 1,6mm DE ESPESOR MATERIAL ACERO SEPARAR CON UN FILM AISLANTE Corte 18-18 Sellador 5614 Junta de dilatacion 5614 ALCENOR Union intermedia de columna Esc 2:1 Hoja: N° 21 PIEL DE VIDRIO

26. NPT 40 CON405 Respaldo Silicona est GUA162 Sellador Respaldo ANC951 Tornillo autoperf Ø4.8x13mm L32x2 5259 Tornillo autoperf Ø4.8x32mm GUA161 5261 Corte 25-25 Corte 26-26 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 26 Cierre losa cielorraso aplicado PIEL DE VIDRIO

11. Tijeras ventana proyectante Cotswold acero inoxidable TIJ412 TIJ558 TIJ660 TIJ259 259/250mm Max:50kg TIJ711 TIJ11SP 412mm Max:50kg 558mm Max:75kg 660mm Max:150kg 711mm Max:100kg 711mm Pesado Max:150kg FORMA ESPECIFICACIONES COD. ALCENOR Hoja: N° 11 PIEL DE VIDRIO

28. 5576 Corte 29-29 Corte 30-30 GUA160 Cinta VHB GUA034 GUA160 Silicona estructural Respaldo 5202 ANC964 CON405 5261 CON405 5293 5232 GUA161 CON405 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 28 Travesaño PIEL DE VIDRIO

23. TACO DE FIJACIÓN Ø 8 TORNILLO PARKER Nº 10 X 1 1/2" 5588 Silicona 5565 Sellador 5225 CON405 5293 5224 GUA007 GUA161 5630 CON403 H115 5225 PCH38x2 Corte 19-19 Corte 20-20 Corte 21-21 ALCENOR Travesaño - Cierre Esc 2:1 Hoja: N° 23 PIEL DE VIDRIO

27. * Corte 27-27 LD40x20x1.5 GUA162 5261 PRE950 PRE951 5261 CON405 Respaldo Silicona est. GUA162 5243 LD50x25(26mm) 5202 Tornillo autoperf Ø4.8x13mm Nota: * Para ventana desplazable, distancia minima 15mm Corte 28-28 ALCENOR Dintel - Umbral Esc 2:1 Hoja: N° 27 PIEL DE VIDRIO

25. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. con tuerca y arandela de acero cincado. Corte 24-24 Taco de fijacion Ø8 Tornillo parker N°x1 1/2 Sellador Chapa plegada Chapa plegada ANC951 CON405 5816 Silicona estructural Sellador GUA161 ALCENOR Coronamiento Esc 2:1 Hoja: N° 25 PIEL DE VIDRIO

5. 62.9 81.5 45.7 109.1 75 44.3 42.5 104.1 5225 Marco perimetral 3.982 kg/tira Largo: 6150 mm 5226 Bota agua 4.515 kg/tira Largo: 6020 mm 5241 Columna 135° 11.378 kg/tira Largo: 6020 mm 5242 Tapa columna 5244 4.756 kg/tira Largo: 6020 mm ALCENOR Perfiles Esc 1:1 Hoja: N° 5 Tolerancia: “ 10% PIEL DE VIDRIO

29. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. 7.5 Corte 31-31 5261 GUA173 GUA161 L20x1.5 5227 GUA162 5228 Vidrio opacificado 5249 GUA161 5816 5250 ANC951 5247 Panel aluminio/ poliuretano L20x1.5 Remache Ø4x10 5085 PRE954 ALCENOR Cierre contra losa para cielorraso suspendido Esc 2:1 Hoja: N° 29 PIEL DE VIDRIO

16. 5231 PRE951 PRE950 CON362 5208 GUA034 GUA161 5261 CON405 5225 Sellador GUA162 5225 5228 CON362 5208 GUA034 Tijera desplazable CON405 Silicona estructural Respaldo Corte 10-10 Corte 11-11 Exterior Corte 12-12 Exterior GUA160 Cinta VHB GUA161 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 16 Cierre lateral - Parante PIEL DE VIDRIO

22. Material y dimensión a CHAPA PLEGADA 69x92mm x 1,6mm DE ESPESOR MATERIAL ACERO SEPARAR CON UN FILM AISLANTE CON405 GUA160 BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. a definir s/peso y altura TIJERA P/DESPLAZABLE TORNILLO PARKER N°10x3/4" Punta Mecha Inoxidable DIN 7504N Corte 18-18 5228 GUA161 5614 ANC951 GUA034 Sellador 5293 CON405 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 22 Union intermedia de columna PIEL DE VIDRIO

17. Tapa cierre columna Corte 14-14 Tijera p/desplazable Cinta VHB 5898 GUA160 GUA161 5258 Silicona GUA132 5202 LUV974 PRE951 PRE950 5576 CON405 Silicona estructural Respaldo GUA160 CON405 5261 GUA161 GUA034 5208 CON362 PRE950 PRE951 5232 Corte 13-13 Cinta VHB ALCENOR Columna Esc 2:1 Hoja: N° 17 PIEL DE VIDRIO

15. EXTERIOR Sellado estructural - DVH columna encuentro 90º 5259 GUA162 GUA161 L38x3 5259 5261 CON405 GUA162 GUA161 Silicona estructural Silicona estructural Tijera p/desplazable 5816 5232 GUA161 PRE951 PRE950 5261 GUA162 Chapa doblada Sellador Corte 8-8 Corte 7-7 Corte 9-9 GUA161 Respaldo ALCENOR Columna de cierre lateral Esc 2:1 Hoja: N° 15 PIEL DE VIDRIO

6. 63.3 55.7 63 42.5 97.2 97.2 21.5 97.2 106 21.4 5243 Media columna 97mm 6.473 kg/tira Largo: 6020 mm 5244 Columna a 90° 10.776 kg/tira Largo: 6020 mm 5246 Remate zocalo y cielo raso 4.635 kg/tira Largo: 6020 mm 5247 Remate de zocalo y cielo raso 2.649 kg/tira Largo: 6020 mm 5249 Bota agua 3.613 kg/tira Largo: 6020 mm ALCENOR Esc 1:1 Hoja: N° 6 Tolerancia: “ 10% Perfiles PIEL DE VIDRIO

19. Vidrio simple Corte 17-17 DVH Offset Corte 17-17 Tornillo parker N°10 x 1 1 2 '' GUA161 5259 L38x2 5208 PRE951 PRE950 CON362 GUA034 TC125X50X2 GUA161 5259 L38X3 5816 CON405 GUA161 Silicona estructural Sellador incoloro Respaldo para sello TC100x45 PRE951 PRE950 Sellador incoloro Respaldo para sello GUA162 ALCENOR Cierre de columna lateral delante del muro Esc 2:1 Hoja: N° 19 PIEL DE VIDRIO

3. 84.5 60.5 33.5 55.5 60.5 69.3 97.2 75 7 60 5085 Tapa para perfil 5250 1.565 kg/tira Largo: 6020 mm 5202 Columna 97mm 10.776 kg/tira Largo: 6020 mm 5208 Parante hoja vidrio contenido 4.760 kg/tira Largo: 6020 mm 5222 Bota agua 4.760 kg/tira Largo: 6020 mm 5223 Bota agua DVH 4.997 kg/tira Largo: 6020 mm 60 ALCENOR Perfiles Esc 1:1 Hoja: N° 3 Tolerancia: “ 10% PIEL DE VIDRIO

9. 74.8 46.5 40 46.5 43.2 60.5 90.5 33.5 140.2 75 5613 Bota agua para 5630 5.177 kg/tira Largo: 6020 mm 5614 Columna 140mm 16.013 kg/tira Largo: 6020 mm 5630 Hoja para DVH con contravidrio 5.057 kg/tira Largo: 6020 mm 5816 Hoja DVH escalonado 3.973 kg/tira Largo: 6020 mm 5898 Hoja DVH en offset 3.750 kg/tira Largo: 6020 mm 103 ALCENOR Perfiles Esc 1:1 Hoja: N° 9 Tolerancia: “ 10% PIEL DE VIDRIO

24. TACO DE FIJACIÓN Ø 8 TORNILLO PARKER Nº 10 X 1 1/2" REMACHE RAPIDO Ø 4 X 10 GUA169 GUA168 5565 Calzo de EPDM GUA173 Silocona est Respaldo 5228 Respaldo Silicona estructural 5223 5816 GUA162 CON405 Corte 22-22 Corte 23-23 5630 CON403 PRE954 5247 5249 GUA161 5228 CON405 5247 PRE954 5085 5250 5250 5085 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 24 Tapa zocalo y cielorraso PIEL DE VIDRIO

8. 21.5 83.8 34.5 69 33.5 55 28 97.2 70.2 97.2 44.5 11.3 5325 Rotula (media columna hembra 7.465 kg/tira Largo: 6020 mm 5326 Rotula (media columna macho 6.441 kg/tira Largo: 6020 mm 5516 Hoja con contravidrio 4.153 kg/tira Largo: 6020 mm 5565 Contravidrio hoja DVH 6.903 kg/tira Largo: 6020 mm 5576 Hoja DVH 3.747 kg/tira Largo: 6020 mm 5588 Bota agua 2.769 kg/tira Largo: 6020 mm ALCENOR Esc 1:1 Hoja: N° 8 Tolerancia: “ 10% Perfiles PIEL DE VIDRIO

30. 5516 DVH en offset DVH en offset Con contravidrio Vidrio simple Con contravidrio CON-405 CON-405 CON-405 CON-403 CON-405 5898 5261 5630 5816 5576 CON-405 5228 CON-405 5261 CON-403 CON-405 5293 Sellado Estructural Sellado Estructural DVH DVH Sellado Estructural Sellado Estructural DVH Vidrio simple Sellado Estructural Sellado Estructural Vidrio simple Vidrio simple Vidrio contenido *El sellado estructural debera hacerse de acuerdo a las indicaciones del fabricante del sellador. ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 30 Variante de hoja y vidriado PIEL DE VIDRIO

12. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO Sellado estructural - DVH en offset columna encuentro con angulo a 90º Vidrio simple contenido Encuentro con angulo a 90º amurado Corte 1-1 Corte 2-2 Interior Exterior 5816 PRE950 PRE951 GUA162 5260 GUA007 Sellador GUA161 Estructural silicona CON405 5293 GUA162 5242 GUA034 PRE951 PRE950 5293 5244 LUV976 ANC967 5244 LUV974 5816 CON405 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 12 Esquina a 90° PIEL DE VIDRIO

14. Sellado estructural - DVH columna encuentro de paños BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO Sellado estructural - DVH y vidrio simple anclaje columna Corte 5-5 Corte 6-6 5202 LUV974 PRE951 PRE950 CON405 5576 Silicona esctructural Respaldo GUA161 GUA160 Tijera p/desplazable Material y demension a definir s/peso y altura Cinta VHB 5261 5293 CON405 ANC951 GUA161 CON405 5228 Sellador Tijera p/desplazable GUA034 GUA160 CON405 5261 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 14 Columna a 135° PIEL DE VIDRIO

4. 60.3 61.7 63 97.5 34.5 49.9 42.8 44.3 75 57.2 29.4 75 9.9 18 18 20 5224 Bota agua DVH 5.125 kg/tira Largo: 6030 mm 5227 Bota agua 4.063 kg/tira Largo: 6020 mm 5231 Parante divisorio 6.381 kg/tira Largo: 6020 mm 5232 Columna 57mm 8.000 kg/tira Largo: 6020 mm 5239 Tapa de columna 5241 2.288 kg/tira Largo: 6020 mm 5228 Parante hoja 3.612 kg/tira Largo: 6020 mm ALCENOR Esc 1:1 Hoja: N° 4 Tolerancia: “ 10% Perfiles PIEL DE VIDRIO

20. BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. DVH c/contravidrio DVH sellado estructural en offset Corte 18-18 Corte 18-18 CON403 5630 5565 5630 5247 Parker Nº 10 x 1 1 2 " 5247 CON405 GUA161 5816 Parker Nº 10 x 1 1 2 " 5085 Remache rapido 4x10 5250 5246 ANC951 ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 20 Umbral con tapa PIEL DE VIDRIO

13. Ángulo fijo 135º BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO CINTA VHB (UTILIZACIÓN SUJETA A CONSULTA AL FABRICANTE) Sellado estructural - DVH en offset - junta sellada columna encuentro con angulo a 135º Sellado estructural - DVH en offset - con tapa columna encuentro con angulo a 135º Corte 3-3 CON405 5261 GUA162 5241 CON362 GUA034 5208 5239 Sellador ANC966 GUA161 PRE951 PRE950 5261 CON405 Silicona estructural Respaldo 5241 GUA161 PRE951 PRE950 CON405 5228 Corte 4-4 Respaldo Exterior Exterior ALCENOR Esquina a 135° Esc 2:1 Hoja: N° 13 PIEL DE VIDRIO

18. 160º y 180º BROCA CON PRISIONERO Ø 9,5 x 80 mm. CON TUERCA Y ARANDELA DE ACERO CINCADO. BULON CABEZA EXAGONAL ROSCA WHITWORTH Ø 9,5 x 102 mm. con tuerca y arandela de acero cincado. TIJERA PARA DESPLAZABLE Material y dimensión a definir s/peso y altura de la hoja. Chapa de aluminio espesor: 1 mm. Corte 15-15 Corte 16-16 5325 CON405 5261 Silicona estructural Respaldo ANC966 PAR923 5325 5208 GUA034 Tornillo Parker Nº 10 x 1 1 2 " GUA189 5301 PRE950 PRE951 CON403 GUA161 5326 LUV974 (refilada) Sellador Silicona estrucural PRE951 PRE950 CON405 5816 GUA161 5326 Tijera p/desplazable ALCENOR Esc 2:1 Hoja: N° 18 Columna con angulo variable PIEL DE VIDRIO

7. 33.5 55.5 17 11.4 34.5 40 68.3 68.3 9 25 42.5 123 75 60 18.3 97.2 5256 Cierre perimetral 2.468 kg/tira Largo: 6020 mm 5258 Remate lateral 2.950 kg/tira Largo: 6020 mm 5259 Media columna 97mm 6.381 kg/tira Largo: 6020 mm 5260 Tapa columna a 90° 3.973 kg/tira Largo: 6020 mm 5261 Parante de hoja 3.371 kg/tira Largo: 6020 mm 5293 Parante hoja 4.904 kg/tira Largo: 6020 mm 5301 Contravidrio 0.663 kg/tira Largo: 6030 mm 5250 Remate zocalo y cielo raso 5.117 kg/tira Largo: 6020 mm ALCENOR Perfiles Esc 1:1 Hoja: N° 7 Tolerancia: “ 10% PIEL DE VIDRIO

10. BRO 95Z102 TUAR BUL 95x102 TUAR FORMA DESCRIPCION COD. ANC966 Anclaje columna 5325/5326 ANC951 Anclaje columna 5202/5614 ANC964 Anclaje inferior columna 5202/5614 Broca con prisionero 9.5x102mm Bulon cabeza exagonal 9.5x102mm CON403 CON405 Escuadra y cuña hoja 5516/5630 Escuadra y cuña para marco y hoja GUA007 GUA033 Burlete superior hoja Burlete vidrio 6mm GUA162 Burlete para columna a 90°/135° GUA168 GUA169 FORMA DESCRIPCION COD. GUA161 Burlete superior hoja GUA034 Burlete vidrio 4mm GUA160 Burlete columna Burlete vidrio 5-6mm Burlete respaldo hoja GUA173 Burlete bota/agua H115DENE H115IZNE LUV974 Aldaba hoja (derecha o izquierda) Empalme columna 5202 LUV976 PRE950 Empalme columna 5244 Enganche hoja/columna PRE951 Enganche columna/hoja PRE954 Presilla de cielo raso ALCENOR Hoja: N° 10 Accesorios PIEL DE VIDRIO

2. D D A A C C B B 24 18 Corte 4-4 135° 135° 160° 15 15 12 14 14 15 CORTE 15 23 23 12 12 12 12 29 10 11 10 11 10 11 12 7 5 5 4 4 1 1 8 3 3 16 16 2 2 9 9 14 14 15 15 17 6 6 10 12 12 11 8 29 30 30 17 18 11 10 27 27 28 28 19 19 20 20 21 21 24 31 Corte 9 Corte A-A Corte B-B Corte C-C Corte 1-1 7 ALCENOR Hoja: N° 2 Detalle de armado PIEL DE VIDRIO

Vistas

  • 983 Vistas totales
  • 580 Vistas del sitio web
  • 403 Vistas incrustadas

Acciones

  • 0 Acciones Sociales
  • 0 Me gusta
  • 0 No me gusta
  • 0 Comentarios

Veces compartido

  • 0 Facebook
  • 0 Twitter
  • 0 LinkedIn
  • 0 Google+

Incrusta 3

  • 2 107.170.113.150
  • 31 alcenor.com
  • 3 www.alcenor.com